借车
2018-05-25瓶子
瓶子
赵嘉、钱易、孙斌、李叮叮和王晓五个人是好朋友。他们五人都喜欢车,在拿到了机动车驾驶证后,他们就商量好一起去买车。可是到了买车那天,王晓却临时以钱不够为借口,没有一起去买车。王晓想:他们四人都买了车,我可以轮流借他们的车开,这样既省钱又有车开。
买新车的第二天,几个好朋友聚在一起吃饭。看到新车,王晓的心痒痒的,他围绕着车况、车险等问题问了个遍。四人早已猜透他的心思,一一作答,就是没人说把车借他开。最后,王晓忍不住了,主动提出借车。四人早就想好了办法,要和他玩个推理游戏,他猜对了,才借车给他。谁让他平时不爱动脑子呢?
四个好朋友互相看了看,转了转眼珠,不约而同地笑起来。
赵嘉清了清嗓子,说:“借车可以,但我们要考考你。如果你能猜出我们几个人的车分别是什么颜色的,就让你随便借一辆。首先,钱易的车不是白色的。”
钱易说:“友情提醒,孙斌的车是红色的。”
孙斌说:“我也告诉你一条信息,李叮叮的车不是蓝色的。”
李叮叮向王晓眨眨眼睛,笑嘻嘻地说:“最后一个条件,拥有红色车的那个人和我说了实话。”
王晓苦恼地挠挠头,看着他们四个人,说:“你们太坏了,明明知道我最怕动脑筋。”
“想要借车,就得付出代价啊。”李叮叮拍拍手,“好了,给你十五分钟的时间。现在,计时开始!”
写完后,王晓硬着头皮开始他艰难的“推理之旅”:
如果钱易说的是实话,那么钱易的车就是红色的,而钱易说孙斌的车是红色的,那就有两辆红色的车。这与已知条件不符。
如果孙斌说的是实话,则孙斌的车是红色的,那么钱易说的话也是真的,钱易的车也是红色的,有两辆红色的车。这与已知条件不符。进而可知,钱易和孙斌的车都不是紅色的。
如果赵嘉说的是实话,那么孙斌说的“李叮叮的车不是蓝色的”就不是实话,则李叮叮的车是蓝色的,赵嘉的车是红色的。由于赵嘉的话“钱易的车不是白色的”是实话,那么可以推断钱易的车是银色的,最后那辆白色的车则是孙斌的。看来这个假设是对的。
“ 李叮叮的车是蓝色的,赵嘉的车是红色的,钱易的车是银色的,孙斌的车是白色的。”王晓体验到了推理的乐趣,特别有成就感。“完全正确!那你想要开哪个颜色的车?”钱易问。“就你那辆银色的车,给我车钥匙。”王晓笑着伸出手。
钱易拿出自己的车钥匙,将三个空碗倒扣,背对着王晓把钥匙放入其中一个碗里。他指着左边的碗,说:“钥匙在这里。”然后他又指着中间的碗,说:“钥匙不在这里。”最后他指着右边的碗,说:“钥匙不在左边的碗里。”
“这三句话里只有一句是真话,现在给你一次机会,找到钥匙,车就可以借走啦。”钱易双手抱胸,和另外三个朋友一起等待着。
“啊——”王晓哀号,“我感觉今天会用掉我所有的脑细胞。”
他认真地思考了一会儿,说:“假设第一句话是真话,那么第二句话也成为了真话,与题意不符。
“假设第二句话是真话,那么第一句话和第三句话都是假话,可是第一句话和第三句话意思相反,不可能同时为假话。这个假设不成立。
“假设第三句话是真话,钥匙不在左边的碗里,那就在中间或者右边的碗里。而第一句话和第二句话是假话,所以钥匙在中间的碗里。谢啦,朋友,给我出了道这么简单的题。”
王晓直接掀开中间的碗,果然,车钥匙正静静地躺在那儿呢。