APP下载

小学数学探究法课堂结构设计

2017-05-08杜秀琴

新教育时代·教师版 2016年32期
关键词:列方程每千克新知

杜秀琴

一、探究法课堂教学设计的理论依据

《数学课程标准》指出:学生学习应当是一个生动活泼的,主动的和富有个性的过程。学生应当有足够的时间和空间经历观察、实验、猜测、计算、推理、验证等活动过程。

教师要发挥主导作用,处理好讲授与学生自主学习的关系,通过有效的措施,引导学生独立思考、主动探索、合作交流,使学生理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想和方法,得到必要的数学思维训练,获得基本的数学活动经验。

二、探究法课堂教学设计的目标

以学生的探究活动为主体,以教师点拨为主导,培养学生的探究精神和创新能力,全面提高教学质量。

三、探究法课堂结构设计

(一)基础训练,以旧引新。这一环节主要是为学生学习新知识扫除障碍,促进新旧知识之间的联系与沟通,使学生能够运用已学的知识学习未知。如:讲解应用题,可以先分解,然后组合。

(二)创设情境,揭示课题。此环节就是通过创设问题的情境,激发孩子们积极思维,使其产生积极的探索问题的动机。如:学习循环小数,可出示1/3,让学生通过计算产生疑问,激发求知欲望。

(三)尝试新知,探求算理。尝试即在以旧引新的基础上,完全放手让学生大胆的尝试新知识,变教师先讲为学生先做。适用学生尝试的内容有讲解计算法则和应用题。

(四)交流辨析,明确道理。此环节是一节课的重点,应给予充分的时间。1、学生通过尝试,有的同学做对了,有的同学出现了一些错误。这时教师就把这些正反两方面的答案挑选出有代表性的再现给全体同学。组织学生交流辨析,从而得出正确结论。2、学生通过教师引领,概括出概念,推推导出公式,但对概念,公式某些方面可能还缺乏实质性的理解。因此还需要引导学生做深入的探讨。如:学习质数,合数。在学生充分交流后,教师在提出几个问题:为什么1既不是质数也不是合数?奇数都是质数吗?偶数都是合数吗?通过二次讨论既加深了对概念的理解,又弄清了概念之间的区别和联系。

(五)重点精讲,系统归纳。讲解原则:共性的,分歧的问题必讲。难点,关键的地方必讲。并在此基础上将知识系统归纳。如:学习列方程解应用题,精讲的重点是怎样通过分析题目中的句子寻求等量关系。

(六)梯度练习,巩固新知。习题一般采取多种形式出现。可分四个层次:1、基本题。题的类型完全和例题相同,主要考察学生基础的掌握情况。2、变式题。数量关系和例题相同,但叙述方式不同,主要考察学生运用知识的能力。3、综合题。将新旧知识融汇一体,主要训练学生灵活运用知识的能力,同时加强对学生进行思维训练。4、思考题。此题难度大,适合尖子生,不作为共同要求。

综上所述的六个环节,是一节课的基本模式,教学时要根据具体情况灵活运用,有的可合并,有的可穿插进行。本模式体现了以教师为主导,学生为主体,训练为主线,思维为核心,能力为目标。学生主动地参与形成知识的全过程,自主探究,敢于质疑,乐于交流,创新思维得到很好的发展,探究法课堂就学模式是新课标要求下的新型教学方式。

附:《简易方程——稍复杂的方程》教学设计

教学目的:1、使学生会用方程解决简单的实际问题

2、进一步培养学生用多种方法解决问题的能力

教学重难点:找等量关系

教学过程:

一、基本训练,认旧引新

口头回答下列各题

①苹果每千克2.4元,2千克多少元?

②梨每千克2.8元,2千克多少元?

③苹果2千克4.8元,梨2千克5.6元,总共应付多少元?

谁能说说单价、数量、总价钱之间的关系?

二、创设情境,揭示课题

1、出示例题:小红买苹果和梨一共花了10.4元,買了2千克梨,每千克2.8元,买了2千克苹果,每千克多少元?

谁能说说已知条件是什么?所求问题是什么?(随机书板)

求苹果单价用算术方法简便还是方程呢?(板书:稍复杂的方程)

列方程解应用题的关键是什么?(板书:找等量关系)

三、尝试发现,探求新知

你能试着用方程解答吗?(让学生大胆尝试新知,变教师先讲为学生先学)教师巡视。

四、讨论辨析,明确道理

1、教师将有代表性的答案再现在黑板上:

①2x+2.8×2=10.4 ⑤(10.4-2.8×2)÷x=2

②(2.8+x) ×2=10.4 ⑥(10.4-2x)÷2.8=2

③10.4-2x=2.8×2 ⑦(10.4-2.8×2)÷2=x

④10.4-2.8×2=2x ⑧(10.4-2x)÷2=2.8

2、以小组为单位讨论以上答案的对与错,并由代表汇报。(随机打对错号)

再次讨论:对的找什么相等,错的为什么?并由代表汇报。

五、重点讲解,系统归纳

列方程解应用题的关键是找题中的等量关系

以上8种做法中有7种是正确的,但前两种较为简单。

总价钱=苹果的总价+梨的总价

总价钱=两种水果的单价总和×2

六、巧设练习,巩固新知

1、选择题:四张门票共花11元,成人票每张4元,儿童票每张几元?

①4+x=11 ④4x=11-4×4

②4×4+x×4+11 ⑤11-4x=4×4

③(4+x)×4=11

2、6个易拉罐、9个饮料瓶。每个价钱都相等。一共是1.5元。每个多少钱?(只列方程不计算)

3、我买了两套丛书,《科学家》每本2.5元《发明家》每本3元。两套丛书的本数相同。共花了22元。没桃丛书有多少本?列两个方程。

4、一辆卡车,每次能运5吨货,今天要运35吨。上午运了3次,下午要运多少次才能运完?(用方程解)

5、思考题:

箱子里装有同数量的乒乓球和羽毛球。每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几次以后,乒乓球没有了,羽毛球还剩6个?一共取了几次?原来乒乓球和羽毛球各有多少个?

猜你喜欢

列方程每千克新知
生活新知
生活新知
浅谈列方程解决问题
巧用勾股定理列方程
卖 葱
利用待定系数法列方程
不变量引航 列方程称王
为什么赔了
活鱼当成死鱼卖
新知