分式线性递归数列的通项公式与性质
——问题Whc116的解决
2016-10-14黄国和
黄国和
(广州市番禺区象贤中学,广州511483)
分式线性递归数列的通项公式与性质
——问题Whc116的解决
黄国和
(广州市番禺区象贤中学,广州511483)
利用一个二阶齐次线性递归数列的通项公式,求出分式线性递归数列的通项公式,得出了分式线性递归数列有关项数的结论, 并给出了判定分式线性递归数列的敛散性与周期性的充要条件.
分式线性递归数列; 项数; 有穷; 收敛; 最小正周期; 周期数列
1 引 言
近三十年来,对于分式线性递归数列{xn}
的通项公式与性质的研究,有许多文章刊登在中等类或高等类的数学期刊上.但一些文章由于忽略或回避了讨论它的项数出现有穷的情况,因此所得出的{xn}的敛散性与周期性的结论并不准确.
实质上, 1993年,文[2]提出的问题Whc116正是关于分式线性递归数列{xn}的项数问题:
设首项为x1的数列{xn}满足
问x1,a,b,c,d满足什么条件时,{xn}是n0项的有穷数列?n0有一个计数公式吗?
二十多年来,一些文章对此做了有益的工作,其中文[3]给出了这一问题的一种解决途径,但它的一些结论在具体应用时不十分方便,文[4]给出了解决这一问题的一个结论,但它未能有机地嵌入到{xn}的敛散性与周期性的判定中.
另外,许多此类文章在研究{xn}的周期性时没有甄别它出现常数数列的情况,因而得出它的周期性判定的结论也不准确.
目前,一般是用不动点(特征根) 法、矩形法、换元法或构造法推导{xn}的通项公式,再利用推导出的通项公式研究它的性质. 本文将利用一个二阶齐次线性递归数列,求出{xn}的通项公式的另一表达形式,并得出与{xn}的项数有关的结论,进而给出{xn}的敛散性与周期性的确切的充要条件.
2 两个引理
由
于是
由
即
于是
从而有
b2=b1+β,bn+2=bn+βbn+1,
3 分式线性递归数列的通项公式
以下,a+d≠0且ad≠bc时,记
δ<0 ,δ>4或δ为虚数时,记
0<δ<4时,记
于是有
定理1设数列{xn}首项为x1,且满足
则数列{xn}的通项公式可表述如下
(i)ad=bc时
(ii)a+d=0时
(iii)δ<0,δ>4或δ为虚数时
(iv)δ=4时
(v)0<δ<4时
证(i)ad=bc时,
显然成立;
(ii)a+d=0时,可用数学归纳法证明
①n=1及n=2时显然成立,
② 假设n=k时所证成立,则
k为奇数时,xk=x1,那么
即n=k+1时所证也成立.于是a+d=0时,{xn}的通项公式为
a+d≠0且ad≠bc时,令
于是由引理2即得定理1的(iii),(iv),(v).
4 关于分式线性递归数列的项数.问题whc116的解决
定理2{xn}是项数为N(N≥2)的有穷数列,当且仅当满足以下四个条件之一:
即
得a=0,I=bi,这与I2为虚数矛盾.
于是由定理1 即得
{xn}是项数为N(N≥2)的有穷数列
δ=4时,由定理1得
0<δ<4时,由定理1得
{xn}是项数为N的有穷数列 ⟺α·sinNθ+tanθ·cosNθ=0.
α·sinNθ+tanθ·cosNθ=0 ⟺α=-tanθ·cotNθ,
于是
有且共有q个不同值,要使{xn}是项数为N的有穷数列,必有
5 关于分式线性递归数列的敛散性与周期性
定理3当且仅当满足以下五个条件之一时{xn}是常数数列:
(iii)δ=4,α=0;
(iv)δ<0 ,δ>4或δ为虚数,α=±I;
(v) 0<δ<4,α=±i·tanθ.
证由定理1,(i),(ii),(iii)显然成立.
(iv)δ<0 ,δ>4或δ为虚数时,有I2≠1,即I≠±1,于是由定理1及定理2得
{xn}是常数数列 ⟺ {xn}是无穷数列且x1=x2
(v) 0<δ<4时,{xn}是常数数列⟺{xn}是无穷数列且x1=x2
定理4当且仅当满足以下三个条件之一时{xn}是收敛的无穷非常数数列:
(iii)δ<0,δ>4或δ为虚数,α≠±I且
此时
定理5(i) {xn}是常数数列的充要条件是
(ii) {xn}是以2为最小正周期的周期数列的充要条件是
(iii) {xn}是以q(q≥3,q∈+)为最小正周期的周期数列的充要条件是
且
证(i)是显然的,(ii)可直接由定理1给出
xn+q≡xn
于是由定理3得
{xn}是以q(q≥3,q∈+)为最小正周期的周期数列
⟺ α≠±itanθ,{xn}是无穷数列,且使sinqθ=0的q(q≥3,q∈+)为最小
因此,由定理2的(iv)即得定理5的(iii).
定理6可由定理2、定理3、定理4定理5直接得到.
定理7如果δ是大于0小于4且不等于1,2,3的有理数,α≠±i·tanθ,且对一切正整数n都有α≠-tanθ·cotnθ,那么{xn}是既不收敛也无周期的无穷数列.
6 应用举例
利用以上定理,可以构造出任意指定性质的分式线性递归数列.
例1求数列{xn}:
的通项公式,并指出其性质.
解由定理1得
(vii)x1=0,b=-8;(viii)x1=1,b=-2i.
解 由定理1得
例3由定理2得,当且仅当满足以下四个条件之一时{xn}是项数为100的有穷数列
(i)δ<0 ,δ>4或δ为虚数,且
例4由定理3得,满足以下条件之一时,{xn}是常数数列:
例5由定理5得
(ii) {xn}是以4为最小正周期的周期数列的充要条件是δ=2,且α≠±i,±1,0;
(iii) {xn}是以6为最小正周期的周期数列的充要条件是δ=3,且
(iv) {xn}是以8为最小正周期的周期数列的充要条件是
(v) {xn}是以素数q(q≥3)为最小正周期的周期数列的充要条件是
且
(*)
若n为正整数,则
k<-1时,
② -1 于是由定理2、定理4得 [1]李颖,周敏,倪谷炎.基于特征值理论求分式线性递推数列的极限[J].大学数学,2014,30(5):74-77. [2]杨之.初等数学研究的问题与课题[M].长沙:湖南教育出版社,1993:257-256. [3]陈兆明.常系数一次分式递归数列是有穷数列的充要条件—whc116的一种解决途径[J].中学数学,2006(7):40-41. [4]毛六明.关于分式递推数列的项数和周期性研究[J].数学教学,2011(7):6-9. [5]严镇军.从正五边形谈起[M].上海:上海教育出版社,1980:43. [7]薛布群.由分式线性递归关系所确定的周期数列[J].数学通报,1996(5):12-13. [8]李雪佳.一类分式递归数列的周期性[J].毕节学院学报,2006,24(87):14-16. [9]石岩.关于分式递推数列的若干研究[D].华南师范大学硕士学位论文,2010. [10]刘国祥.分式线性递推数列的周期性[J].赤峰学院学报(自然科学版), 2014,30(4):1-2. GeneralTermFormulaofFractionalLinearRecursiveSequenceandtheNature——TheSolutionoftheProblemWhc116 HUANG Guo-he (GuangzhouPanyuXiangxianHighSchool,Guangzhou511483,China) Usingthegeneraltermformulasofasecond-orderhomogeneouslinearrecurrentsequences,theauthorfindsoutthegeneraltermformulasoffractionalrecurrentsequences,concludesrelatednumberofitemsofthefractionalrecurrentsequencesandgivesthenecessaryandsufficientconditionsfordeterminingconvergenceanddivergenceandperiodicityoffractionalrecurrentsequences. fractionalrecurrentsequence;numberofterms;finiteness;convergence;minimalpositiveperiod;periodicseries 2015-12-26;[修改日期]2016-04-09 黄国和(1963-),男,学士,广州市番禺区象贤中学高级教师,从事高中数学教学工作. Email:18028629950@163.com Vol.32,№.3 COLLEGEMATHEMATICS O171 C 1672-1454(2016)03-0117-10