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税收筹划在财务管理中的应用分析

2016-06-05沙婷婷

经济研究导刊 2016年23期
关键词:筹资所得税筹划

沙婷婷

(西安石油大学,西安710065)

税收筹划在财务管理中的应用分析

沙婷婷

(西安石油大学,西安710065)

随着我国经济的不断发展,我国企业朝着多元化方向发展。而经济和市场的多元化则会导致企业财务管理工作更加复杂。在激烈的市场竞争环境下,税收筹划会更有利于提高企业财务管理水平和管理效率,实现企业价值最大化目标。通过税收筹划在财务管理中的运用的案例分析与研究,可以帮助相关企业防范纳税的风险、降低税收成本以及投资者的税收负担。

税收筹划;财务管理;应用

税收筹划与财务管理相互影响,不可分离,两者都是为了实现企业利价值最大化的目标,但是税收筹划则是融入到财务管理中,围绕企业财务管理开展。两者也存在一定差别,首先对于税收筹划来讲,是可以存在多种的筹划方案,但是不同方案对于企业的获利能力和投资回报率会有不同的直接或者间接的影响,对于企业的盈利和偿债能力会产生不同的结果。而对于财务管理来讲,将税收筹划与财务管理相结合,是为了保障企业的资金运转,获得更大利润价值,并通过其互相影响、互相作用,从而提高企业财务管理水平,实现企业利润最大化的目标。

一、税收筹划在企业财务管理中的应用

1.在筹资活动中的应用。在企业财务管理中,筹资活动是生产经营活动中的先决条件,也是首要环节。资金是企业运行的基础,企业筹资活动的目是为了资金成本的最小化。企业的筹资方式分为债务筹资和权益筹资两种。负债筹资是为了在合理的范围内增加资金利用率,而过高的负债,会导致企业出现危机。权益筹资不能进行抵税,从企业利润中支付,虽然负债筹资要比权益筹资的本钱要小的多,但权益筹资具备安全性和长期性的长处。

例:甲企业是一家以生产型为主的上市公司,公司为了扩大生产规模,打算筹资1 800万元,有下列方案可选择。

方案1:增发1 800万普通股,每股1元。

方案2:增发900万普通股,每股1元;发行债券900万元,债券票面利率为5%。

方案3:增发600万普通股,每股1元;发行债券1 200万元,债券票面利率为8%。

假定该公司年息税前利润为1 800万元,息税前投资收益率为10%,应选择哪种筹资方案?(企业所得税率为33%)

表1 三种方案情况

我们可以通过表1中计算可以得出方案2和方案3是负债筹资。由对比表中方案1、方案2和方案3可以看出:

方案1和方案2相比较,息税前利润相同,而实际税负相差14.85万元,原因是由于方案2的应纳税额减少14.85万元,其负债利息成本为45万元,挡避了相应的应税所得额。方案2和方案3相比较而言,方案3的负债利息成本96万元,比方案2的负债利息45万元成本高出51万元,则方案3负债成本的应税所得额挡避的税额更大,因而节税效果更显著。

2.在投资活动中的应用。选择适当的税收优惠政策是企业进行税收筹划的最佳选择。投资者进行投资时,关注的重点是从中获得多少收益,但是需要考虑多方面的因素,例如投资的方式、投资的组织形式、投资的地点、投资的行业和方向等,同时需要重视投资将会遇到的风险。纳税人应当注意应纳税额和可抵扣税的项目,这些关系到纳税人投资收益率的高低。所以,纳税人在进行投资决策时需要重视税收筹划的作用。

例:某企业享受“三免三减半”的税收政策优惠,公司开始运营预计在2008年9月,预计将在本年度出现亏损,而2009—2014年预计应纳税所得额分别为200万元、400万元、600万元、800万元、1 000万元和1 200万元,按照相关的政策,该企业免税时间为2008—2010年,2011年,2013年可以享受减半的税收优惠,应纳税额为(600+800+1000)*25%*50%=300万元;2014年不享受税收优惠,应纳税额=1200*25%=300万元;则2008—2014年企业应纳税总额=300+300=600万元。假如企业推迟运营日期到2009年1月,那么,2009—2011年不需要缴纳所得税,2012—2014年享受税收减半优惠,则所得税额=(800+1000+1200)*25% *50%=375万元。所以,通过税收筹划后可以帮助企业减少600-375=225万元的税负。

3.在企业经营策略中的应用。在供给、生产、销售等不同的生产经营活动环节中,各个环节内承担着不同的税负。在销售环节中,涉及的税收筹划较为明显。销售确认收入时,包括金额的确定和时间的确定。企业在进行金额确定时,通过购货的方式或者协议来确定收入金额,而不同的收入计量方式,则可以影响企业的收入,在不同年份来确认不同的收入,应纳税总额则不同,因此选择不同的收入确认金额方法来进行税收筹划,则可以降低企业税负;确认收入时间,根据不同的结算方式,可以通过推迟纳税的时间,进而获取到资金的时间价值,企业则会从延期纳税中获得更多的收益。

例:2015年8月,某公司发生应税收入300万元,其中无法马上收回金额50万元。若采取赊销和分期收款作为结算方式,那么,计提8月的销项税额49.73万元,剩余的50万元则可以滞延至合同到期日计提销项税额9.95万元;若该公司采取直接收款作为结算方式,那么,计提8月的销项税额为59.67万元。通过比直接收款和推迟收款两种结算方式,尽管计提两者的销项税额是相同的,但是方案一可以推迟纳税义务的时间点,获得资金的时间价值,帮助企业降低现金流,获取到更多收益。

4.在利润分配中的应用。在企业的利润分配中,发放现金股利时,公司股东需要缴纳20%的个人所得税,但通过发放股票股利,从股票价格升值量中获取收益,则不需缴纳个人所得税,不仅增加了营运资金,而且相对于所有者权益的数额进一步扩大,实现企业价值最大化。对于利润再投资来说,通过比较借款进行再投资,明显会节约更多的税款。这是因为利润再投资的优惠通常大于借款的利息抵税所得。居民企业从被投资企业分得的投资收益,则可以免缴企业所得税。因而可利用先分配后转让的方法,双方都可以减轻税负,同时避免股权投资所得转化为股权转让所得,从而避免重复纳税。

例:股份相同的甲乙两企业合作,2014年合作盈利50万元,2015年合作亏损50万元,正负相抵消,甲乙两企业就都不需要缴纳个人所得税。如果2014年甲、乙两企业将盈利的50万元分配,则每公司要缴纳5万元所得税,那么2015年两公司就会白白亏损50万元。

5.在企业重组中的应用。税收问题虽然不是企业重组的决定因素,但是对重组是否成功产生一定的影响。通过对并购方案进行分析,选择出最佳的途径进行并购,是资产重组和产权变革的重要形式。企业的分立是为了让企业更好地跟国家政策走,利用和适应国家有关的法律法规和优惠政策,从而获得更好的税收收益。企业的分立和并购相对立。

例:A企业和B企业是经营范围相同的两家公司,A企业因为经营不善,导致连续几年亏损,根据政策,A企业被允许在以后年度弥补的亏损1 000万元;但是B企业没有可以弥补的亏损,年应纳税所得额为3 000万元。假设所得税税率为33%。在合并之前,B企业每年交纳企业所得税为99万元,A企业交纳企业所得税为0万元。从税收筹划的方向来讲,通过合并后,亏损的企业是成为并购的首选目标公司,因为通过并购A企业的1 000万元亏损来抵减并购B企业以后年度的应纳税所得额,使得B企业每年交纳企业所得税为66万元,A企业交纳企业所得税为0万元,从而合并后可以节约B企业所得税33万元。

所以,对企业重组而言,应根据经济大环境的需要,对企业和集团的经营环境和生产流程中考虑和综合评估,通过税收筹划和评估选择最佳方案。

二、总结

税收筹划是一项细致复杂的工作,只有充分掌握税收筹划的方式方法及深入了解国家法律法规政策的变化,才能更好的挡避风险,更好的运用税收筹划这一利器,提高企业财务管理水平,经营管理效率,实现企业利润最大化目标。企业要始终坚持国家政策,面对市场环境的变化,要及时改变税收筹划方案,这样企业才能在激烈的市场竞争下获取更多的利益,实现企业的目标。

[1]王娜.论税收筹划与管理[J].中国集体经济,2016,(7).

[2]宋爽.现代企业财务管理中的税收筹划研究[J].财经界,2016,(2).

[3]颜桂菊.我国企业财务管理中所得税税收筹划研究[J].东北财经大学学报,2012,(11).

[4]孟丽.纳税筹划在企业财务管理中的应用——以茅台葡萄酒集团公司为例[J].河北科技师范学院学报,2015,(6).

【责任编辑 杜 娟】

F81

A

1673-291X(2016)23-0124-02

2016-08-11

沙婷婷(1991-),女,山东滨州人,硕士研究生,从事财务管理研究。

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