企业所得税的筹划探析
2015-07-20崔秀芹
摘要:企业所得税在企业的纳税活动中占有重要地位,是企业开展税收筹划的重点。本文列举了企业所得税税收筹划的原则、方法,通过案例分析提出了相应的解决办法,针对税收筹划中存在的问题提出改进思路。
企业所得税是对我国境内除个人独资企业和合伙企业以外的企业和其他组织,就其应税收入而征收的一种税。企业所得税是纳税人的一项重要的费用,也是重点进行税务筹划的税种之一。它担负着宏观调控职能,是国家组织财政收入、调整企业之间收入的重要手段。
一、企业所得税筹划的原则
1.合法性
在进行税收筹划时,必须以会计法和税法为依据,要严格遵守会计准则的各项规定,要保证所得税的各项计算数据真实可靠。税收筹划并不是税收欺诈行为,并不是偷税、漏税,而是企业不违反税法的前提下,通过经营或投资行为作出事先安排,以达到尽量地少缴所得税。决不能为了减轻税负而做出违反国家法规的操作。另外还有关注税收以外的一些法规,应在政策允许的条件下进行筹划,进行操作。
2.时效性
在进行税收筹划时,要关注当前法律法规的规定,因为税收筹划具有显著的时效性,现在税法变动较多,要随时关注变化,抓住机会,根据税法的变化及企业自身的经营情况或投资情况进行合适的税收筹划安排。
3.超前性
纳税人对各项纳税事宜事先做出安排,在经营活动发生之前就把税收当作一个内在的成本考虑。如果等经营活动结束后再来税收筹划,已经产生了纳税行为,事后想改变这种纳税行为,会导致成为税收违法行为。
4.整体性
进行税收筹划的目的是取得税收收益,因此税收筹划不要仅仅考虑企业所得税,还要考虑增值税、营业税、消费税、城市维护建设税等所有税种的联合税负,还要着眼于长期利益的稳定增长,从全局的角度进行税收筹划。所以在投资、经营决策时,除了要考虑税收因素外,还必须考虑其他多方面因素,权衡轻重,趋利避害,力争将总税负减至最低,达到纳税人总体利益最大化。
二、企业所得税筹划的方法
目前企业所得税税收筹划的方式有很多,主要是围绕两方面而展开,一是减轻税负,二是免除纳税义务,免除纳税义务很难,因此本文主要是围绕减轻税负提及三种方法:税率式税收筹划、税额式税收筹划和税基式税收筹划。
1.税率式税收筹划
税率式税收筹划是指企业通过制订纳税适用国家规定的低的税率的纳税计划,以达到总体上减轻税收负担的方法。当税负既定时,税额的大小和税率的高低呈正向变化。具体策略如下:
(1)价格转移纳税筹划
商品价格是受市场供求关系的影响。但只要买卖双方都愿意接受,某种商品的交易价格就可以高于或低于其市场平均价格。正因为如此,有经济联系的企业为了均摊利润或转移利润,通过对货物往来、劳务结算、财产租赁、贷款利息等制定其特殊的内部交易价格,从而避免或推迟交纳企业所得税等等。价格转移纳税筹划技术主要有货物、劳务、无形资产、费用和资金的转让定价等。
(2)低税率
是指纳税人通过合法途径,使其所拥有的课税对象直接适用于低税率计税,以达到减轻税负。国家和各地政府为了从宏观上调节产业结构,通过对特殊行业、特殊地区制定所得税优惠政策引导纳税人的投资方向,企业可以选择低税率行业和选择低税率地区进行投资,我国现行企业所得税税率为25%,但小型微利企业减按20%征收,国家重点扶持高新技术企业减按15%征收。
2.税额式税收筹划
税额式税收筹划是通过利用国家税法规定中的减免税规定来减轻或免除纳税负担的方法。税额式筹划常常与税收优惠中的全部免征或减半征收相联系,以达到节税的目的。但是,要运用税额式税收筹划技术,必须充分了解和掌握有关的税收减免税政策规定。如我国对设立新企业规定了不同的所得税政策。比如新办的独立核算的从事咨询业(包括科技、法律、会计、审计、税务等咨询业)、信息业、技术服务业以及从事交通运输业、邮电通信业的企业或经营单位,自开业之日起,第一年至第二年免征所得税。新办的城镇劳动就业服务企业,当年安置待业人员超过企业从业人员总数60%的,经主管税务机关审查批准,可免征所得税三年等等。若企业具备特殊企业资格,就可以正确运用这一筹划策略。
3.税基式税收筹划
要降低税负,一个重要的思路就是减少税基。税基式纳税筹划,是指纳税企业通过缩小税基的方式来减轻纳税的筹划方法。由于税基是计税的根据,在税率不变的情况下,税基越小,纳税人实际缴纳税款就越少。
所得税的税基即计税依据是应纳税所得额,应纳税所得额等于收入扣除成本和费用,由于收入总额降低的弹性不大,纳税筹划降低税基的做法,是在遵守各项会计制度的前提下,增加成本支出或费用摊销。常见的筹划技术有:筹资方式选择纳税筹划技术、费用摊销纳税筹划技术等。
三、企业所得税筹划的案例分析
1.税率式税收筹划
案例:某企业2014年实现利润31万元,税率25%。
税收筹划前:应纳企业所得税=31×25%=7.75万元
税后利润=31-7.75=23.25万元
筹划分析:根据企业所得税税法规定,当年度企业应纳税所得额不超过30万元时,企业可以作为小型微利企业。小微企业税率是按企业所得税税率减征5%,即为20%,假设该企业通过转让定价的方法,向其他企业提前采购1万元的企业日常用品作为管理费用在税前扣除。
税收筹划后:应纳企业所得税=30×20%=6万元
税后利润=30-6=24万元
该企业通过税收筹划使得企业所得税减少1.75万元,税后利润增加0.75万元。
2.税额式税收筹划
案例:A公司2014年的销售净收入2000万元,A公司当年发生业务招待费16万元。发生广告费和业务宣传费350万元。计算应缴企业所得税。
税收筹划前:业务招待费= 16-(16×60%)=6.4万
广告费和宣传费=350-2000×15%=50万
应纳企业所得税=(6.4+50)×25%=14.1万
筹划分析:A公司是一个集生产、销售为一体的企业,可将A公司的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售公司。A公司生产的产品以1800万元卖给销售公司,销售公司再以2000万元对外销售。费用在两个公司分配:生产企业与销售公司的业务招待费各分8万元,广告费和业务宣传费分别为150万元和200万元。由于增加了独立核算的销售公司这样一个新的组织形式,也就增加了扣除限额;因最后对外销售仍是20000万元,没有增值,所以不会增加增值税的税负。
税收筹划后:
①生产企业:业务招待费=8-8×60%=3.2万
广告费和宣传费=1800×15%=270万>150万
②销售公司:业务招待费=8-8×60%=3.2万
广告费和宣传费=2000×15%=300万>200万
应纳企业所得税=(3.2+3.2)×25%=1.6万
该企业通过税收筹划,两个企业比一个企业节税12.5万元
3.税基式税收筹划
案例:某公司从事生产环保设备,2010年实现销售收入为90000万元,但是近年来盈利水平下降。市场调研后,董事会研究决定从2011年至2013年三年间投资2100万元进行产品技术改造和技术开发,计划每年投资700万元,预计每年加计扣除技术开发费前的应纳税所得额为3000万元。
税收筹划前:
2011年应纳税所得额=(3000-700×50%)×25% =662.5万元
2012年、2013年应纳税所得额=3000×25%=750万元(投资支出相同,增长率为0%,不得加计扣除)
3年合计企业所得税=662.5+750×2=2162.5万元
筹划分析:三年的投资费用平均分配,未必是最佳的投资方案,将三年的投资费用分别为600万元、700万元、800万元。这样2011年开发费用增长率100%,2012年增长率16.67%,2013年增长率14.29%,综上,每年都可以享受加计扣除政策。
税收筹划后:
2011年企业所得税=(3000-600×50%)×25% =675万元
2012年企业所得税=(3000-700×50%)×25% =662.5万元
2013年企业所得税=(3000-800×50%)×25% =650万元
3年合计企业所得税=675+662.5+650=1987.5万元
该企业通过税收筹划使得企业所得税减少175万元。
四、企业所得税税收筹划中存在的问题及改进思路
(一)税收筹划存在的相关问题
1.税收制度不完善
对于任何工作来说,制度的不完善会表现出方方面面的问题,而我国的税收制度也存在着不足之处。对于纳税筹划这一块是容易被忽视的,因此制度不够细致,单行法影响着税法的整体效力。
2.税收筹划意识不足
现在许多企业的高层或是财务人员对税收筹划的认知比较模糊,容易将税收筹划与偷税漏税混淆,其实通俗的讲,正确的使用税收筹划是在遵循国家税法的基础上,为企业省钱的正当权利。还有就是对企业税收筹划的认识不足,往往给自己设定好了框架,仅仅围绕税收优惠政策降低税收,大大缩减了筹划的空间。
3.涉税人员缺乏认知
依法纳税是每个会计人员都应具备的条件,但是能够懂得税收筹划的相关人员要求就比较高,我国税收筹划这一块相较发达国家还是存在较大差距,针对税收筹划的专业人士还是比较少。
4.税收筹划的超前性特征把握不当
很多企业在税收筹划方面重点把握不正确。不同税种的税收筹划都是有区别的,有的企业没有将重点放在使税基最小,享受低税率。税收筹划应当在事前预测安排,而有的企业在完成项目之后才制定如何节税的方案,成了被动筹划。
(二)税收筹划改进思路
1.强化管理
会计核算对于征税来说非常重要,企业的各项会计资料越规范、整齐对于税收筹划空间也越大,减轻税负的一个重要条件就是成本低,因此按照标准设置账簿并且正确核算有利于税收筹划。
2.增加对税收筹划的认知
企业高层和财务人员应当正确认识税收筹划,这不仅不是偷税漏税的行为,而是遵循我国税法的一项正当权利。应当正确认识税收筹划的价值和创造效益的意义,将税收成本纳入企业经营管理战略决策中是搞好税收筹划的前提。
3.加强人才培训
税收筹划是一项专业性极强的理财工作,有相应能力的人才是税收筹划的先决条件。最基本的是需要了解税法、法规并且能够随时关注其政策变动;另一方面还要充分了解企业的市场环境,经营状况,有优秀的业务水平。
4.抓住税收筹划的重点
税收筹划思路的重点是如何享受低税率,使税基最小。根据不同税种选择不同的最佳筹划方案。
5.正确认识税收筹划的超前性
根据企业所发生的经济行为需要进行一系列的税收执行和税务检查。当企业作出经营决策后,就不能随意更改。因此,需要在决策之前事先对照相关政策进行税收筹划,以形成对企业最为有利的方案。
6.加强企业各部门协作
要想使税收筹划达到最好的效果,离不开各部门之间的有序合作。每一个部门都有成本费用的支出,而税收筹划与费用也是息息相关。因此,只有部门协作才能使税收筹划充分发挥其职能。
通过对企业所得税税收筹划的探析,我们可以了解到这对于企业最终目标起着十分重要的作用。我们还需要透彻的了解我国的税法,国家对企业执行的优惠政策。我们要多角度的思考问题,深入学习,积极探索,认真总结,从中对如何加强税收筹划工作获得新的启迪,将税收筹划充分的利用到会计核算中去。