让人头疼的数学
2015-04-07阿妙
阿妙
妈妈不知道从哪儿学来的,说是要把数学和生活联系在一起。这几天,她总爱问我一些让我头疼的问题。
“如果妈妈 给你10块钱, 让你买一支5毛钱的雪糕,雪 糕店的阿姨应该找给你多少钱?”
这还不简单,我脱口而出:“15!”
“你这不是买东西,简直就是抢劫(jié)!”妈妈哭笑不得。
我仔细想了想,好像是有点不对劲儿,我买了一支雪糕之后,我兜(dōu)里的钱怎么反而比以前还多了呢?
“这些都是生活中的数学。你算不明白这个账,我就不给你涨零花钱,只能维持现在的标准,一天一块钱。”
问题居然严重到这个程度了!要是能多一点零花钱,我就能早一点买到我最喜欢的麦吉魔幻陀螺(tuóluó)了。还好,我想到了一个好办法。雪糕店的阿姨肯定不会算错账的呀!她找给我多少钱,就应该是多少钱。
一放学,我就跑去了家旁边的雪糕店。“阿姨,我用10块钱买一支5毛钱的雪糕,你该找我多少钱?”
“9块5啊!”雪糕店的阿姨笑着说,“你想买哪种?这种、这种和这种都是5毛钱一支的!”
“谢谢阿姨,我不买,我就是问问!”我一溜烟地跑了。
我把正确答案告诉妈妈的时候,妈妈眼睛亮了一下。
“你是怎么想明白的?”
“我问了雪糕店的阿姨啊!”我眨着眼睛说。
“我就说嘛!”妈妈皱着眉头说,“这可不行,这算作弊(bì)!”
妈妈还说,以后她去买菜、买水果,都要带着我,还要我帮她算账。只要我把账算明白了,她还会给我涨零花钱的。
我以前最爱跟着妈妈去市场了,路过卖烤肉串的小摊时,妈妈总会买几根肉串和我一起吃。
“回家不许和爸爸说啊!”妈妈一边吃,一边一个劲儿地叮嘱(zhǔ)我。
“嗯,嗯!”我边吃边点头。
我知道妈妈为什么这么紧张。她天天吵着要减肥,可是一见到卖烤肉串的,她就把减肥的事都忘记了。
爸爸常常笑话她说,人家一喊“烤肉串”这三个字,就好像在叫妈妈的名字,妈妈肯定就走不动路了。
我当然会帮妈妈保守这个秘密的,因为我也喜欢吃烤肉串。不过,现在如果遇到卖烤肉串的,妈妈肯定会先问我,多少钱能买多少根肉串的事,一想到这,我的好心情一下子就都没了。
好在我还有别的收获。去市场的路上,我捡到一块特别圆的小石子,还捡到一张好看的海报,最主要的是我捡到了一根又粗又长的大芸豆。这根大芸豆摸起来豆粒鼓鼓的,能够捡到它,我真是太幸运了!
我欢天喜地地拿着这根大芸豆,见人就说:“看,我捡到一根大芸豆!”大家都笑呵呵地看着我。
走到小区门口的时候,邻居史阿姨看到了我手里的大芸豆,说:“哎呀,这可不得了,这根大芸豆看着就很好吃,快让你妈妈买50块钱的肉给你炖炖,没有50块钱的肉,就这一根芸豆还真没法炖呢!”
我才没不想把这根大芸豆吃掉呢,我要把它种下来,让它结更多更多的大芸豆。
可是,还没等我说话,妈妈的声音就在我耳边响了起来:“1斤肉10块钱的话,50块钱能买多少斤肉?”
“妈妈,你就饶了我吧,我以后再也不要求涨零花钱了还不行吗?”
阅读训练
照样子写词语。
又粗又长
急急忙忙