高压水泵在井下排水中的应用
2013-04-29杨长春
杨长春
摘要:为了提高排水供电可靠性,需要对井下排水系统进行改
造。本文通过对改造的总体方案进行分析,详细阐述方案的具体设计,进而为节约成本、减少维修量提供参考依据。
关键词:井下排水 高压水泵 改造
1 井下排水改造必要性
钼业公司现有排水形式为低压两段排水,分别在井下六中段和十中段各设一个泵站,各设两个水仓,一清水仓,一污水仓,十中段泵站设有150D-30×9型水泵(电机功率200KW)4台,流量150m3/小时,扬程261m,两用两备,平均每天排水时间为31小时。六中段设D155-30×9水泵(电机功率275KW)5台,流量150m3/小时,扬程
402m。两用三备,平均每天排水时间为32小时。其排水方式是从十中段排至六中段,然后由六中段排至地表水仓。因为是排水系统,要求双电源供电,并且任何一套供电电源都能独立满足排水的要求。因此公司在四中段和六中段分别建有一个变电所。每个变电所由4台400KVA变压器并列运行,从而保证排水供电的可靠性。十中段盲竖井下掘后,盲井以下不再设清水仓,巷道涌水全部排到十中段污水仓。根据沈阳有色设计研究院提供的资料,盲井巷道正常涌水量为3000m3/d,最大涌水量为5000m3/d,并随着掘进的深入,有突发涌水的可能。突发涌水可能达到10000m3/d,同时六中段和十中段的涌水将显著降低。十中段巷道涌水量可能降低,但降低的数据无法考证。可能大幅度降低,也有可能小幅度降低。目前按照现有排水量的80%计算。盲井下掘后各中段正常涌水时,六中段和十中段泵房将承担3000+1600=4600m3/d的排污水任务,
最大涌水时,六中段和十中段泵房将承担5000+1600=
6600m3/d的排污水任务,同时六中段与十中段各有1600m3/d的排清水任务。按照矿山井下排水要求20小时能排一昼夜涌水的规定,现有十中段与六中段单泵最大排水能力为150m3×20小时=3000m3<6600m3。因此,为了适应排水需要,泵房改造势在必行。先前曾经讨论过是否在原有基础上增加排水水泵和供电变压器,但是因为泵房场地和维修方面因素,公司决定将井下排水改为高压一段排水,现把此套方案及改造后的投入和节约费用情况分析如下。
2 改造总体方案
初步设计将十中段现有的低压泵换成四台MD280高压泵,排水管路由现在的六寸管路换成八寸管路,将现有的两条高压电缆延伸到十中段泵房,增加两台高压进线柜,四台高压启动柜,取消四中段与六中段变电所,取消六中段水泵房。六中段巷道涌水经水道汇入十中段污水仓,改造后的十中段水泵房将六中段涌水、十中段污水、盲井以下所有涌水,一并由十中段污水泵扬到地表水仓。
排水能力:初选MD280系列水泵,流量280m3/小时,这样20小时的排水量在5000m3左右,几乎能达到将来在涌水量增大时,在20小时能排完一昼夜涌水量的要求。此项改造也有它的优缺点,现简单介绍其优缺点。
优点:①排水量大,能够保证远期意外排水需求。②简化流程,将原有的低压两段排水改为高压一段排水,减少了排水时间和排水电费,减少了维修成本和水泵工的工资支出。③拆下的设备可二次利用,原六中段设备可作为十七中段设备。
缺点:设备一次性投资较大、工期长,施工过程中可能会影响正常生产。
改造后的设备投资:MD280-65×8水泵4台×7.1万元=28.4万元;8寸64公斤闸阀10个×0.55万元=5.5万元;8寸64公斤逆止阀5个×0.45万元=2.25万元;Y4502-4-710/6电机4臺×16.8万元=67.2万元;GGIA-
630/6电源柜2台×3.7万元=7.4万元;GGIA-630/6启动柜4台×4.94万元=19.76万元;YJV22-3*70电缆700米×260元=18.2万元;DN200无缝钢管1810米×280元=50.68万元;DN200焊管300米×150元=4.5万元;8寸底阀5个×450元=2250元;水泵基础3万元;电缆沟及附件3.5万元;管路附件4万元;合计:214.615万元。
改造后的电费节约:
现有的的低压泵:基本电费638400元+排水电量5127885度×0.57元=3561294元;
改造后的高压泵:基本电费323760元+排水电量4198230度×0.57元=2716751元;
节约电费3561294元-2716751元=844543元;节约人工费6万元,维修费5万元;
合计年可节约费用954543元。
3 方案具体设计
3.1 泵的选型
3.1.1 设计基础资料:地表水仓最高水位标高为820.24。井口标高为801.17,十中段泵房地坪标高为383.15,吸水高度两米,单条扬水管长605米左右,吸水管长5米,每套管路设底阀1个,90°标准弯头9个,120°焊接弯头4个,闸板伐1个。
3.1.2 水泵所需静扬程
HST=820.17-383.15+2=439.09米。
3.1.3 吸水管水头损失。设计采用DN200×6普通焊管5米。公称内径200底阀1个,90°弯头一个,
吸水管流速V1=■=■=2.34米/秒
Q=流量 A=水流截面积
吸水管水头损失Hd=H弯+H底+HS
H弯=弯头局部损失 H底=底阀局部损失 HS=摩阻损失
H弯=ζ■ H底=ζ■ HS=λ■
ζ=局部阻力系数;V=水流速度;g=重力加速度9.8米/秒;d=管道内径;L=管道长度
λ=■=0.0339
局部阻力系数:标准90°弯头:0.6;120°焊接弯头:0.55;内径200底阀:5.2;内径200闸板伐:0.08;内径200逆止伐:5.5;180°弯头:1.2;
H弯=0.6×■×1=0.17米
H底=5.2×■×1=1.45米
HS=0.0339×■=0.14米
吸水管水头损失Hd=0.17+1.45+0.14=1.72m。
3.1.4 扬水管设计为DN200×8.5无缝钢管605米,逆止伐一个,90°弯头8个,闸板伐1个,120°焊接弯头4个。
3.1.5 扬水管流速V2=■=■=2.43米。
3.1.6 扬水管水头损失Hd=HS+H弯+H伐
HS=摩阻损失 H弯=弯头局部损失
H伐=闸阀,逆止伐损失
HS=0.0339×■=30.46米
H伐=(5.5+0.08)×■=1.67米
H弯=0.6×■×6+0.55×■×4+1.2×■×1=2.1米
Hd=2.1+30.46+1.67=34.23 米。
3.1.7 水泵所需扬程H=439.09+1.73+34.23=475.04米。水泵叶轮磨损后,扬程有所降低。故所选水泵扬程应预留5%的富裕扬程,所选水泵扬程应达到475.04÷95%=500米,查水泵电机资料,选MD280-60×8型水泵,流量280m3扬程530米,配套电机为Y4502-4,710KW,
6KV。
3.1.8 泵房内管道的连接。为保证发生意外正常排水,泵房内扬水管间设联络管,当一条扬水管破裂时,打开联络管阀门,排向另一条管。
3.2 高压电缆及配电柜的选择
3.2.1 根据水泵匹配的电机功率计算出电机的电流I0=P0÷U0÷1.732=710÷6÷1.732=68A
P0=电机功率 U0=额定电压 I0=电机额定电流
得出电机的额定电流为68A,考虑电机启动过程中有2~3倍的启动过电流,将此台启动柜开关选为250A,电流互感器选为100/5。型号GGIA-250/6,此种柜子4台。
3.2.2 高压进线柜的选择。根据上面得出的电机电流,得出四台水泵同时运行时电流为68×4=272A,考虑35%余量,应选350A的开关,但是目前国内最小的真空开关为630,次台进线柜开关选择为630A开关,电流互感器为300/5,型号为GGIA-630/6。因为是排水系统需要双电源,并且每一条电源都能满足最大负荷要求,因此此种柜子需要2台。
3.2.3 负荷线选择。根据电机的额定电流68A,从供电手册中查得YJV22电缆22MM载流量为140A,因此电机负荷线选择YJV22-3*25电缆。
3.2.4 电源线的選择。目前公司井下排水电缆有两条,分别是YJV22*95和YJV22-3*70从手册中查得其载流量分别是310A和250A,都能满足两台泵同时运行,将此两条电缆延伸到十中段即可。
钼业公司在2009年改造完成,在运行的四年中,不但满足了排水的要求,保证了矿山排水的安全性,而且节约的成本早已超出改造成本的投入,减少了维修量。
参考文献:
[1]刘勇.祁东南部井改绞期间井下排水供电设计方案[J].中小企业管理与科技(上旬刊),2011(10).
[2]王振常.价值工程在煤矿井下排水中的应用[J].价值工程,1999(S1).
[3]隽宏伟,苏纪明,刘宪国.岱庄煤矿井下排水处理工程设计简介[J].煤炭工程,2002.09.