APP下载

买油

2010-03-25

数学大世界·小学低年级辅导版 2010年4期
关键词:食杂店油桶价钱

成 鑫

指导老师成先锋

昨天晚上妈妈正要做饭的时候,发现家里的食用油没有了。于是我自告奋勇地拿着油桶到食杂店去买油。

卖油的王叔叔说:“我这桶油连桶一共47元。”

我赶紧说:“王叔叔,我自己有桶,我只买油。”

于是王叔叔给我出了个问题:“这桶油比桶贵41元。你能算出这桶油是多少钱吗?”

我想了想说:“因为油比桶贵41元,我先拿出这41元作油钱,还剩下47-41=6(元),这6元中应该有油和桶的价钱,并且它们的价钱相等。所以这6元中还有3元是油的价钱。因此这桶油一共是41+3=44(元)。”

王叔叔夸我真聪明。于是我给了王叔叔44元钱,高兴地回家了。

猜你喜欢

食杂店油桶价钱
算价钱
酸奶的价钱
背火桶
油桶呀油桶,你怎么了?
浙江:食品摊贩不得从事网络食品经营
基于烟草行业零售客户业态转型的研究
冰红茶
花大价钱就能培养出优秀的孩子吗
耐心一点,再耐心一点
金华市区食杂店连锁整合分析