APP下载

价值管理在设备选型中的应用

2009-01-29纪洪涛

科技与生活 2009年22期
关键词:煤气选型供应商

金 光 纪洪涛

摘要简要介绍价值管理的理念及价值工程活动的实质;从实际工程设备选型中,利用价值工程对四个主要设备厂商进行综合比选;在两个方案选择中,再次利用价值工程通过计算出功能指数进行比较。由此得出最佳方案,说明价值管理的应用广泛性。

关键词价值管理;设备选型;

中图分类号F270.7文献标识码A文章编号1673-9671-(2009)112-0045-01

0引言

设备选型在建设工程中一直是一个困难之事,因为不论大型项目还是一个小工程设备选择必须考虑技术与经济相结合。在实际工程中,技术人员往往追求技术完美、功能最佳,忽略了经济的成本;工程经济人员,却为经济利益最大化、成本最低,要求技术人员减少功能,降低标准。如何解决技术与经济相结合,达到经济与技术最佳状态,本文利用价值管理进行了尝试。

1价值管理

建设工程项目价值管理是一种以价值为导向的有组织的创造性活动,它利用了管理学的基本原理和方法,同时以建设项目利益相关者的利益实现为目标,最终实现项目利各方最高满意度。

价值工程从其诞生以来,由于其实用性和有效性,在世界各国得到越来越广泛的应用,价值工程的内容和时间范围也大大拓展。价值工程活动实质上就是提出问题和解决问题的过程,包括分析、综合、评价三个阶段。

2供应商比选

在包钢CCPP工程中,为选择出合适燃机供应商组成了由咨询专家、建设单位、设计院等有关单位参加的团队。该团队经过一系列讨论认为选择应主要考虑五大因素,即:燃烧低热值煤气能力(F1)、机组热效率(F2)、投资成本(F3)、合同的履约(F4)、以往的业绩(F5)。专家团并对各因素的重要性达成以下共识:机组热效率(F2)和投资成本(F3)同样重要,合同的履约(F4)和以往的业绩(F5)基本同样重要,但燃烧低热值煤气能力(F1)相对于以往的业绩(F5)很重要,燃烧低热值煤气能力(F1)相对于投资成本(F3)较重要。专家团还对四大供应商针对以上五大因素的功能满足程度也分别打分,其结果见表1。

x

将各方案的功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分即

WA=9×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+9×0.100=9.125

WB=10×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+7×0.100=9.275

WC=9×0.350+8×0.225+10×0.225+8×0.100+9×0.100=8.900

WD=8×0.350+9×0.225+9×0.225+7×0.100+6×0.100=8.150

如果单从供应商总得分来看,厂商A得分最高45分,而厂商B与厂商C得分相同都是44分,只有厂商D得分较低39分,这样结果应是厂商A是最佳供应商。但这样的结果没有反映出我们对燃烧低热值煤气能力重视度,以及对机组热效率和投资成本特别的关注。我们通过对五大因素赋予了权重,就得到四大供应商的排名发生变化,厂商B是我们的首选。

3方案比选

通过以上讨论份选择了厂商B,接下来还需对机组方案进行选择。综合各方面的因素,包钢的CCPP机组选型考虑如下两个方案:

方案一:2×150MW燃气-蒸汽联合循环发电机组方案

方案二: 5×62MW燃气-蒸汽联合循环发电机组方案

在煤气量相同情况下,我们找出关注的主要因素发电量(E 1)、发电标准煤耗(E 2)、发电效率(E 3)、投资总额(E 4)、投资收益(E 5)等五个方面。通过0-1评分法对五个因素进行重要程度进行评分,其结果见表3。

专家团还对两个方案对以上五大因素的功能满足程度也分别打分,其结果见表4。

1)计算功能指数

将各方案的功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分,两方案的功能加权得分为:

NA=10×0.333+10×0.200+9×0.267+8×0.133+10×0.067=9.467

NB=7×0.333+7×0.200+8×0.267+9×0.133+8×0.067=7.600

两方案功能的重加权得分为:

N= NA +NB=9.467+7.600=17.067

两方案的功能指数为:

NA=9.467/17.067=0.555

NB=7.600/17.067=0.445

2)计算成本指数

两方案成本指数为:

C A= 21.9/(21.9+18.0)=0.549

C B=18.0/(21.9+18.0)=0.451

(3)计算两方案的价值指数

VA= NA / C A= 0.555/0.549=1.011

VB= NB / C B= 0.445/0.451=0.987

很明显1.001〉0.987,即方案一的价值指数大于方案一的价值指数,故采用方案一。

4结论

价值工程以其独特的研究方式而有别于其他的技术管理方法。它对问题的研究是动态的,而不是孤立的、静止的,更不是一成不变的。从追求功能与成本的动态平衡,实现价值的提高这一目标出发,最本质的内涵是其永无止境的创新思维。价值工程正是通过功能分析,找出研究对象的真正功能作用,运用人的创造性思维技巧,创造出实现这种功能的最佳结构方案,这是一种从具体到抽象,再由抽象到具体的工作过程。这一过程的最终目的是在保证功能要求的前提下,达到经济、技术的最佳结合。

猜你喜欢

煤气选型供应商
圆筒型 FPSO 湿拖缆布置方案选型
呼叫中心外包供应商选择问题研究
煤气泄漏
核电站二回路高压加热器安全阀容量选型研究
大粒筛弹簧的选型计算
大粒筛弹簧的选型计算
基于供应链环境下乐山某超市供应商的选择
基于供应链环境下乐山某超市供应商的选择
沃尔玛再曝供应商货款纠纷
煤气作业常见隐患